- а) На соревнованиях к празднику Наурыз в стрельбе «Жамбы ату» участвовали 18 человек, в

соревнованиях «Тенге алу больше, чем в стрельбе, а в «Аударыспак. «Жамбы ату» и «Тенге алу» вместе. Сколько человек участвовало в соревновании «Аударыспак ? - в 2 раза столько же, сколько в ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО !

Ответы на вопрос

Отвечает Домбровская Екатерина.

На соревнованиях к празднику Наурыз в стрельбе "Жамбы ату" участвовали 18 человек, в соревнованиях "Тенге алу" в 2 раза  больше, чем в стрельбе, а в "Аударыспак" столько же, сколько в "Жамбы ату" и "Тенге алу" вместе. Сколько человек участвовало в соревновании "Аударыспак"?

Ответ:

54 человека.

Решение:

В соревнованиях "Тенге алу" участвовало в 2 раза больше людей, чем в стрельбе "Жамбы ату", значит, надо 18 умножить на 2:

1. 18 * 2 = 36 (человек) - участвовало в "Тенге алу".

В "Аударыспак" участвовало столько же людей, сколько в "Жамбы ату" и "Тенге алу" вместе, значит, надо сложить количество участников в двух соревнованиях:

2. 18 + 36 = 54 (человека) - участвовало в "Аударыспак".

Решение без пояснений:

1. 18 * 2 = 36 (человек) - участвовало в "Тенге алу".

2. 18 + 36 = 54 (человека) - участвовало в "Аударыспак".

__________________________________________________________

ᚨᚾᛏᛁᛋᛈᛁᚱᚨᛚᛋ

#SPJ1