Основой прямой треугольной призмы является прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см.

Найдите площадь боковой поверхности призмы, если ее высота равна 5 см. (В ответ запишите только числовое значение (решение в тетради обязательно))​

Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь боковой поверхности прямой треугольной призмы можно найти по формуле:

Sб = Pп * h

где Pп - периметр основания призмы, h - высота призмы.

Для нахождения периметра основания призмы, нужно вычислить длину гипотенузы прямоугольного треугольника, которая будет равна стороне основания призмы:

c = sqrt(a^2 + b^2)

где a и b - катеты прямоугольного треугольника.

В нашем случае:

a = 3 см

b = 4 см

c = (3^2 + 4^2) = 5 см

Таким образом, сторона основания призмы равна 5 см.

Теперь можем найти площадь боковой поверхности призмы:

Sб = Pп * h = 5см * 5см = 25 кв.см

Ответ: площадь боковой поверхности призмы равна 25 квадратных сантиметров.