Тракторная бригада вспахала участок земли за три дня.В первый день она вспахала 30% этого

участка,что составляет 144 га.В третий день она вспахала 5/7 того,что во второй день.Сколько гектаров было вспахано во второй и сколько в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ника.


1) 30%=0,3; 144: 0,3= 480(га) - площадь всего участка земли для вспашки.

2) Пусть х га - площадь вспашки во второй день, тогда в третий день- 5/7х га.

Тогда составим уравнение х+5/7х = 480-144

12/7х=336

х=196       196 га - второй день,  140 га - втретий

Отвечает Калачёва Настя.
144 : 30% · 100% = 480 (га) - всего.
480 - 144 = 336 (га) - за второй и третий день.
х га - вспахано во второй день,
5/7х га - в третий день.
х + 5/7х = 336
1 5/7х = 336
х = 336 : 1 5/7
х = 196 (га) - вспахано во второй день.
196 · 5/7 = 140 (га) - вспахано в третий день.
Ответ: во второй день было вспахано 196 га, в третий - 140 га.