Помогите пожалуйста 1. Сумма двух чисел равна 180, причем первое слагаемое в 5 раз больше

второго.Чему равно второе слагаемое?2. Сплав содержит 3 части меди и 4 части цинка. Сколько цинка содержит сплав,если меди в нем 21 кг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чмут Марічка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Система уравнений

x+y=180

x=5y

выразим из первого уравнения x

x=180-y

подставим во второе

180-y=5y

180=5y+y

180=6y

y=180 :6

y=30 второе слагаемое

x=5y

x=5*30

x=150 - первое слагаемое

2.

Устное решение. 3 части меди составляют 21 кг, тогда 1 часть составит 7 кг. а 4 части составят 28 кг - это и будет вес цинка

либо пропорцией

3 части - 21 кг

4 части - x кг

x=21*4:3

x=28 кг