Срочно 40 баллов!!! Знайти координату z точки А(0;0;z) рівновіддаленої від точок b(5;1;0) і c(0;2;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Головин Дима.

Решение .

Точка А(0;0;z)  равноудалена от точек  B(5;1;0)  и  C(0;2;3) .

Найдём квадраты длин отрезков АВ и АС .

\bf AB^2=(5-0)^2+(1-0)^2+(0-z)^2=26+z^2\\\\AC^2=(0-0)^2+(2-0)^2+(3-z)^2=4+9-6z+z^2=z^2-6z+13  

По условию  АВ = АС .

\bf 26+z^2=z^2-6z+13\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 6z=-13\ \ ,\ \ z=-2\dfrac{1}{6}