Знайдіть найбільший спільний дільник чисел 26 і 18, 138 і 182


Ответы на вопрос

Отвечает Курнушко Полина.

Ответ:

2 ; 2.

Задача на русском языке:

Найдите наибольший общий делитель чисел 26 и 18; 138 и 182.

Решение:

1. 26 и 18

1) Сначала разложим первую пару чисел на простые множители:

\begin{array}{c|c} 26&2 \\ 13&13 \\ 1&\end{array}

\begin{array}{c|c} 18&2 \\ 9&3 \\ 3&3 \\ 1 \end{array}

2) Далее найдём общие множители:

Здесь это 2.

Значит НОД(наибольший общий делитель) будет равен 2.

2. 138 и 132

1) Разложим вторую пару чисел на простые множители:

\begin{array}{c|c} 138&2 \\ 69&3 \\ 23&23 \\ 1\end{array}

\begin{array}{c|c} 182&2 \\ 91&7 \\ 13&13 \\ 1 \end{array}

2) Найдём общие множители:

Здесь это 2.

Значит НОД=2