Найти интервалы возрастания и убывания функции f(x)=x^3-2x^2+x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

f(x) возрастает при x\in\bigg(-\infty;\frac{1}{3}\bigg]или \bigg[1;+\infty\bigg) , а убывает при   x\in\bigg[ \frac{1}{3};1\bigg]

Пошаговое объяснение:

f(x) = x³ - 2x² + x + 5

Находим производную:

f'(x) = 3x {}^{3 - 1}  - 2 \cdot2x {}^{2 - 1}  + x {}^{1 - 1}   + 0 = 3x {}^{2}  - 4x + 1

Находим нули производной:

3x {}^{2}  - 4x + 1 = 0 \\ D = ( - 4) {}^{2}  - 4 \cdot3 \cdot1 = 16 - 12 = 4 \\ x_{1,2} =  \frac{4 \pm \sqrt{4} }{6} =  \frac{4 \pm 2}{6}   \\  \rightarrow  \boldsymbol{x_1 = 1 \:  \:  \:  \:  \:  \: x_2 =  \frac{1}{3} }

Переходим к методу интервалов(см.фото).

Определим знаки производной:

Из промежутка  \bigg(-\infty ;\frac{1}{3}\bigg] возьмём любое число , допустим 0 . Подставим в место х:

 3\cdot 0^2-4\cdot 0+1=1  , в этом промежутке производная положительная.

Из промежутка \bigg[ \frac{1}{3} ;1\bigg] возьмём 0,5. Подставим в место х:

3\cdot 0,5^2-4\cdot 0,5+1= -0,25 , тут производная отрицательная.

Из промежутка  [1;+\infty) возьмём 2 . Подставим :

 3\cdot 2^2-4\cdot 2 +1 =12-8+1=5 , производная положительная.

  • Если производная функции y = f(x) положительна для любого x из интервала, то функция возрастает на этом интервале; если производная функции y = f(x) отрицательна для любого x из интервала, то функция убывает на этом интервале.

В итоге f(x) возрастает при x\in\bigg(-\infty;\frac{1}{3}\bigg] или \bigg[1;+\infty\bigg) , а убывает при   x\in\bigg[ \frac{1}{3};1\bigg]