Спростіть вираз (3-х)(3+х)(9+х2)+(4+х2)2 і знайдіть його значення при х=1/2. ( У відповідь число)

ПОМОГИТЕ ПЛЗ даю 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Баскаков Владислав.

Ответ:

99

Пошаговое объяснение:

(3 - х)(3 + х)(9 + х²) + (4 + х²)² =

(9 - х²)(9 + х²) + (4 + х²)² =

81 - х⁴ + 16 + 8х² + х⁴ = 8х² + 97

х = 1/2

8х² + 97 = 8 * (1/2)² + 97 = 8 * 1/4 + 97 =

8/4 + 97 = 2 + 97 = 99