Упростите выражение: -3(2а-5)+6(3-7а)-8 До : 14.03.2023


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.
-3(2a-5)+6(3-7a)-8=-6a-15+18-42a-8=-48a+25
Отвечает Екимов Дмитрий.

Как решаем:

В данном случае упростить выражение значит раскрыть скобки. Число, которое стоит перед скобками, нужно умножить на каждое число внутри скобок, при этом учитывая знаки (!) А потом привести подобные слагаемые, сложив коэффициенты с А и просто числа

Получаем:

-3(2а-5)+6(3-7а)-8 = -6a+15+18-42a-8 = -6a-42a+15+18-8 = -48a+25

Ответ: -48a+25