Знайти нсд чисел 50,30,75


Ответы на вопрос

Отвечает Мошковцева Катерина.

Разложим числа на простые множители. Выделим в разложении меньших чисел множители, которых нет в разложении большего числа

75 = 3*5*5

50 = 2*5*5

30 = 2*3*5

Чтобы определить НСК нужно множители большего числа перемножить с выделенными множителями

НСК (50; 30; 75) = 3 * 5 * 5 *2 = 150