Отрезок AB ( A M N E F B ) разбит на 5 равных частей. Найдите отношение MB :AN


Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

При делении отрезка на 5 равных частей, каждая часть составляет 1/5 всего отрезка. Таким образом, AM и MF являются 1/5 отрезка AB, а NE и FB также 1/5 отрезка AB.

Следовательно, длина отрезка MN равна 2/5 AB (1/5 отрезка AM + 1/5 отрезка MF), а длина отрезка EF равна 2/5 AB (1/5 отрезка NE + 1/5 отрезка FB).

Таким образом, отношение MB : AN можно найти, разделив длину отрезка MN на длину отрезка EF:

MB : AN = MN / EF = (2/5 AB) / (2/5 AB) = 1:1

Ответ: MB и AN имеют одинаковую длину, их отношение равно 1:1.