9. розв яжи задачу разом з роботом «Агент П». Середня маса трьох динь становить 900 г, а двох з

них 870 г. Визнач масу третьої дині.

Ответы на вопрос

Отвечает Салин Лёша.

Ответ:                                                                                                      

Пусть есть три дыни массой  a  кг , b  кг , c кг .

По условию :  \bf \dfrac{a+b+c}{3}=900\ \ ,\ \ \dfrac{a+b}{2}=870   .

Тогда   \bf a+b+c=2700\ \ ,\ \ \ a+b=1740  .

\bf \underbrace{\bf a+b}_{1740}+c=2700\ \ ,\ \ c=2700-1740\ \ ,\ \ c=960  

Ответ:  масса третьей дыни равна  960 кг .