Расчитать среднюю асимметрию

121,144,135,122,140,130,101,113,110,140,102,145,130,146,110,145,111,146,136,114

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Игорь.

Ответ:

Для расчета средней асимметрии нам необходимо вычислить коэффициент асимметрии для каждого набора данных. Коэффициент асимметрии рассчитывается по формуле:

Где:

- Среднее значение - это сумма всех значений, деленная на количество значений.

- Медиана - это значение, которое находится в середине ряда значений.

- Стандартное отклонение - это мера разброса значений относительно среднего значения.

Таким образом, для данного набора данных мы можем рассчитать коэффициент асимметрии для каждого набора данных и затем найти среднее значение.

Сначала найдем среднее значение, медиану и стандартное отклонение для данного набора данных:

Среднее значение = (121+144+135+122+140+130+101+113+110+140+102+145+130+146+110+145+111+146+136+114) / 20 = 126.6

Медиана = 132.5

Стандартное отклонение = 18.12

Теперь мы можем рассчитать коэффициент асимметрии для каждого набора данных:

Коэффициент асимметрии для 121 = (3 x (121 - 130.5)) / 18.12 = -0.94

Коэффициент асимметрии для 144 = (3 x (144 - 130.5)) / 18.12 = 1.48

Коэффициент асимметрии для 135 = (3 x (135 - 130.5)) / 18.12 = 0.25

Коэффициент асимметрии для 122 = (3 x (122 - 130.5)) / 18.12 = -0.93

Коэффициент асимметрии для 140 = (3 x (140 - 130.5)) / 18.12 = 0.52

Коэффициент асимметрии для 130 = (3 x (130 - 130.5)) / 18.12 = -0.14

Коэффициент асимметрии для 101 = (3 x (101 - 130.5)) / 18.12 = -2.04

Коэффициент асимметрии для 113 = (3 x (113 - 130.5)) / 18.12 = -1.00

Коэффициент асимметрии для 110 = (3 x (110 - 130.5)) / 18.12 = -1.12

Коэффициент асимметрии для 140 = (3 x (140 - 130.5)) / 18.12 = 0.52

Коэффициент асимметрии для 102 = (3 x (102 - 130.5)) / 18.12 = -1.92

Коэффициент асимметрии для 145 = (3 x (145 - 130.5)) / 18.12 = 1.61

Коэффициент асимметрии для 130 = (3 x (130 - 130.5)) / 18.12 = -0.14

Коэффициент асимметрии для 146 = (3 x (146 - 130.5)) / 18.12 = 1.50

Коэффициент асимметрии