Побудуйте графік функції y=-4x+3 дорівнює -5​


Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Александр.

Чтобы построить график функции, нужно на плоскости отметить несколько точек, координаты которых удовлетворяют уравнению функции, и затем провести прямую линию, проходящую через эти точки.

Для начала построим график функции y = -4x + 3, отметив на плоскости несколько точек, в которых значение координат y удовлетворяет уравнению:

x | y

--|--

0 | 3

1 | -1

2 | -5

3 | -9

Подставляем значение x в уравнение и находим соответствующее значение y.

Построим полученные точки на координатной плоскости и проведем через них прямую линию:

|

10 -

9 -

8 -

7 -

6 -

5 o(2,-5)

4 \

3 \

2 \

1 o(0,3) o(1,-1)

0 - - - - - - -

0 1 2 3 4 5 6

Таким образом, график функции y = -4x + 3 имеет вид прямой линии, проходящей через точки (0,3), (1,-1) и (2,-5).

Чтобы построить график уравнения y = -5, нужно провести горизонтальную линию на высоте y = -5:

|

10 -

9 -

8 -

7 -

6 -

5 -

4 \

3 \

2 \

1 \

0 - - - - - - -

0 1 2 3 4 5 6

Точка пересечения графика функции и прямой y = -5 имеет координаты (8/4, -5) = (2, -5).

Таким образом, решая уравнение -4x + 3 = -5, мы получили, что точка (2,-5) находится на графике функции y = -4x + 3 и на горизонтальной прямой y = -5.