Знайди площу круга, обмеженого колом завдовжки 25,12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Бакуменко Алена.

Ответ:

Площадь круга ограниченной окружностью равна \boldsymbol{\dfrac{157,7536}{\pi}} см²

Примечание:

\pi \approx 3,14

Пошаговое объяснение:

Пусть L \ - длинна окружности, R \ - радиус окружности, S \ - площадь окружности.

Так как по условию длинна окружности 25,12 см, то L = 25,12 см.

Длинна окружности:

L = 2\pi R \Longrightarrow R = \dfrac{L}{2\pi }

Площадь окружности:

S = \pi R^{2} = \pi \cdot \bigg (\dfrac{L}{2\pi } \bigg )^{2} =\dfrac{\pi L^{2}}{4\pi^{2} } =\dfrac{ L^{2}}{4\pi } = \dfrac{(25,12)^{2}}{4\pi }  =\dfrac{631,0144}{4\pi } = \dfrac{157,7536}{\pi} \approx50,24 см².

#SPJ1