Д) Разделить число 140 на три части, если известно, что первая и вторая части относятся как 2:3, а

вторая и третья части как 4:5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Абраамян Артур.

Відповідь:

Чтобы разделить число 140 на три части пропорционально числам 2:3 и 4:5, нам нужно найти три члена 140, которые относятся друг к другу как 2:3 и 4:5. Первый способ: обозначьте нужные части буквами a, b и с. Так как отношение не изменится, то если оба члена умножить на одно и то же число, умножим члены первого отношения на 4, а второго на 3: a: b = 2:3 = 8:12; б: с = 4:5 = 12:15; Таким образом, a:b:c = 8:12:15. Поскольку 8 + 12 + 15 = 35, a = (140 : 35) · 8 = 32; b = (140 : 35) · 12 = 48; c = (140 : 35) · 15 = 60.