Автомобіль їхав 5 год зі швидкістю 68км/год і 4 год зі швидкістю 72км/год Знайди середню швидкість

автомобіля Відповідь округли до цілих

Ответы на вопрос

Отвечает Makanova Aruzhan.

Середня швидкість автомобіля рассчитывается как общее пройденное расстояние, поделенное на общее время движения:

середняя скорость = общее расстояние / общее время

Чтобы рассчитать общее расстояние, нужно сложить расстояния, пройденные автомобилем на каждой скорости:

расстояние на первой скорости = 68 км/ч * 5 ч = 340 км

расстояние на второй скорости = 72 км/ч * 4 ч = 288 км

общее расстояние = 340 км + 288 км = 628 км

Чтобы рассчитать общее время, нужно сложить время, потраченное на каждую скорость:

общее время = 5 ч + 4 ч = 9 ч

Теперь можно рассчитать среднюю скорость:

середняя скорость = 628 км / 9 ч = 69,777... км/ч

Округлив до целого числа, получаем ответ:

середняя скорость ≈ 70 км/ч