Здравствуйте, помогите пожалуйста номер 861 5 класс! В школе обучается 1150 учащихся. Девочек на

4 %больше, чем мальчиков. Сколько мальчиков и сколько девочек обучается в этой школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхбаев Аслан.

Ответ:

в школе учится 563 мальчика и 586 девочек

Пошаговое объяснение:

Пусть количество мальчиков в школе равно х. Тогда количество девочек будет равно 1.04х так как девочек на 4% больше чем мальчиков.

х + 1.04х = 1150

2.04х = 1150

Деля обе части на 2.04, находим:

х = 562.75

Так как количество мальчиков должно быть целым числом округлим его до 563 тогда количество девочек будет равно

1.04х = 1.04 * 563 = 585.52

Опять же, округлим до целого числа и получим, что в школе учится 563 мальчика и 586 девочек.

Ответ: в школе учится 563 мальчика и 586 девочек