Два автобуса из Бишкека в Каракол и из Каракола в Бишкек отправились одновременно. (Расстояние

между двумя городами 402 км). Если скорость одного 78 км/ч, а второго 82 км/ч, на каком расстоянии автобусы будут друг от друга через 3 часа? Нарисуйте схему и проанализируйте проблему.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерахнович Карина.

Ответ:

Пошаговое оРасстояние между Бишкеком и Караколом составляет 402 км.

Скорость одного автобуса 78 км/ч, второго - 82 км/ч.

Автобусы двигаются в одном направлении, из Бишкека в Каракол и обратно.

Автобусы выехали одновременно, поэтому расстояние между ними изначально равно 0 км.

Через 3 часа:

Первый автобус проедет: 3 * 78 = 234 км

Второй автобус проедет: 3 * 82 = 246 км

Следовательно, расстояние между автобусами увеличится на:

246 - 234 = 12 км

Таким образом, через 3 часа автобусы будут друг от друга на расстоянии 12 км.

Схема:

Бишкек <–0 км→ 12 км → автобус 1 (78 км/ч) автобус 2 (82 км/ч) →

Каракол

Анализ:

Задача сформулирована ясно. Понятно, что требуется найти расстояние между автобусами через 3 часа.

Использована подходящая формула расстояния: S = V * t (путь = скорость * время)

Правильно учтена разница в скоростях автобусов при вычислении расстояния между ними.

Полученный ответ: 12 км между автобусами через 3 часа - логичен и подтверждается схемой.

Ответ подробно пояснен, дана схематическая иллюстрация.

Вывод: задача решена верно.бъяснение: