Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки.

Десяток яиц стоит в магазине 40 рублей, а пенсионер заплатил за них 35 рублей 60 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера?PS:Когда решаю, получается,что скидка была 55,5%. А если подумать, то ясно что тогда бы он заплатил за яйца меньше 20 рублей. Может,ошиблась где-то в подсчётах, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Белянкина Мария.
Составим пропорцию: 
40 руб ---------- 100%
35,6 руб ---------х %
х=35,6*100:40=89%
100%-89%=11% - составляет скидка
Ответ: 11%.
Отвечает Казанцев Александр.
40-35.60=4.4
40_______100%
4.4________x%
x=4.4*100/40 =11%