Найдите сумму всех трёхзначных чисел, кратных одновременно 77 и 6. Помогите срочно

пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Анастасия.

Ответ:

Для того, чтобы найти сумму всех трехзначных чисел, которые одновременно делятся на 77 и 6, необходимо разделить 1000 на 462 (наименьшее общее кратное 77 и 6).

1000 ÷ 462 = 2 с остатком 76

Таким образом, существует 2 полных круга трехзначных чисел, кратных 462 (77 × 6), плюс 76 чисел в диапазоне от 100 до 999.

Суммируем числа перового полного круга: 462 + 924 + ... + 924 = (462 + 924) × 2 ÷ 2 = 1386.

Суммируем числа второго полного круга: 1386 + 462 + 924 + ... + 462 = 2 × (1386) = 2772.

Теперь остается прибавить 76 чисел, кратных 462, но меньше 1000. Максимальное такое число - 924, наименьшее - 154.

Сумма всех таких чисел равна:

154 + 616 + 770 + 924 + ... + 924 = (154 + 924) × 4 ÷ 2 = 2032.

Итого, сумма всех трехзначных чисел, кратных одновременно 77 и 6, равна:

1386 + 2772 + 2032 = 6190.

Ответ: 6190.

Пошаговое объяснение: