Автобус №27 едет по маршруту « АВТОВОКЗАЛ-СЕЛО-АВТОВОКЗАЛ» Расстояние от вокзала до села 7 км. В

день автобус делает 5 рейсов За каждый километр пробега автобус выбрасывает 23 грамма азота в воздух, загрязняя окружающую среду. Поэтому автопарк планирует установить на автобусы фильтры, которые позволяет снизить выброс азота на 30%. Укажите сколько граммов снизится количество выброса азота за 10 рабочих дней при установке на автобус фильтра. A) 161001 B)2300 C)4830 D) 11270

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Ксения.

Відповідь:

C) 4830 граммов азота.

Покрокове пояснення:

За один день автобус проезжает расстояние 5 × 7 × 2 = 70 км. За каждый километр пробега автобус выбрасывает в воздух 23 грамма азота. Проехав 70 км автобус выбросит в воздух 23 × 70 = 1 610 граммов азота.

После установки на автобус фильтров, выброс азота снизится на 30%. Составим пропорцию:

1 610 грамм азота - 100%

Х грамм азота - 30%

Х / 30% = 1 610 / 100%

Х = 1 610 × 30% / 100% = 1 610 × 0,3 = 483 грамм азота - снижение выброса.

Таким образом после установки фильтров на автобус количество выброса азота за 10 рабочих дней снизится на 483 × 10 = 4 830 грамм азота.