Вычислите удобным способом следующие суммы, используя пере- местительное и сочетательное свойства

сложения: 1) -15,7+18,2+(-7,6)+9,6, 4) -7,8+16,3+(-45,12)+8,3+4,7, 2) -5,4+1,2+(-16)+5,8+(-7,2), 5)-11+8+ (-11)+44 6) - 2 - 2 + 1 2 + (-0,3) + 1 ² + 4 ²1/ 3) 0,25+​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Тёма.

1) -15,7+18,2+(-7,6)+9,6 = (18,2+9,6) + (-15,7+(-7,6)) = 27,8 - 23,3 = 4,5

2) -5,4+1,2+(-16)+5,8+(-7,2) = (-5,4+5,8+1,2) + (-16+(-7,2)) = 1,6 - 23,2 = -21,6

3) 0,25 = 1/4

4) -7,8+16,3+(-45,12)+8,3+4,7 = (-7,8+16,3+8,3+4,7)+(-45,12) = 21,5 - 45,12 = -23,62

5) -11+8+(-11)+44 = (-11-11) + (8+44) = -22 + 52 = 30

6) -2-2+12+(-0,3)+1²+4²1/3 = (1²+4²1/3) + (-2-2+12-0,3) = 17,11 - -4,3 = 21,41