2(x-2y)=x-8y, 5(x+y)=2(x−y)+10;​


Ответы на вопрос

Отвечает Магомед Дибиров.

Відповідь:

х = 8

у = -2

Покрокове пояснення:

2(x-2y)=x-8y ( 1 )

5(x+y)=2(x−y)+10 ( 2 )

Из ( 1 ):

2(x-2y)=x-8y

2х - 4у = х - 8у

2х - х + 8у - 4у = 0

х + 4у = 0

Из ( 2 ):

5(x+y)=2(x−y)+10

5х + 5у = 2х - 2у + 10

5х - 2х + 5у + 2у = 10

3х + 7у = 10

Получаем систему:

х + 4у = 0 ( 3 )

3х + 7у = 10 ( 4 )

Из ( 3 ):

х = - 4у

Подставляем х в ( 4 ):

3 × ( -4у ) + 7у = 10

-12у + 7у = 10

-5у = 10

у = 10 / ( -5 ) = -2

Подставляем у в ( 3 ):

х + 4 × ( -2 ) = 0

х = 8

Решение:

х = 8

у = -2

Проверка:

Подставляем х = 8 и у = -2 в ( 1 ) и ( 2 ):

1) 2(8-2*(-2))=8-8*(-2)

2( 8 + 4 ) = 8 + 16

24 = 24

2) 5(8+(-2))=2(8−(-2))+10

5( 8 - 2 ) = 2( 8 + 2 ) + 10

30 = 20 + 10

30 = 30

Все правильно.