Помогите пожалуйста решить В классе 15 девочек. Из них 10 человек занимаются в музыкальной школе и

9- бальными танцами. Только одна из девочек не ходит ни в какую из данных секций. Сколько девочек занимаются только в музыкальной школе и занимаются только бальными танцами?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямпилец Никита.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

Если только одна девочка не занимается ни музыкой, ни танцами, то в музыкальной школе занимаются 10 - 1 = 9 девочек, а бальными танцами занимаются 9 - 1 = 8 девочек.

Чтобы определить, сколько девочек занимаются только музыкой, мы можем вычислить разницу между общим количеством девочек, занимающихся в музыкальной школе, и количеством девочек, занимающихся и в музыкальной школе, и в бальных танцах, т.е. 9 - (15 - 1) = 9 - 14 = -5. Но результат отрицательный, что означает, что все девочки, занимающиеся в музыкальной школе, также занимаются бальными танцами.

Аналогично, чтобы определить, сколько девочек занимаются только бальными танцами, мы можем вычислить разницу между общим количеством девочек, занимающихся бальными танцами, и количеством девочек, занимающихся и в музыкальной школе, и в бальных танцах, т.е. 8 - (15 - 1) = 8 - 14 = -6. Опять же, результат отрицательный, что означает, что все девочки, занимающиеся бальными танцами, также занимаются в музыкальной школе.

Таким образом, ответ на задачу: 9 девочек занимаются только в музыкальной школе и только бальными танцами.