Помогите пожалуйста решить .В классе 38 человек. Из них 16 играют в баскетбол, 17 - в хоккей, 18 -

в футбол. Увлекаются двумя видами спорта - баскетболом и хоккеем - четверо, баскетболом и футболом - трое, футболом и хоккеем - пятеро. Трое не увлекаются ни баскетболом, ни хоккеем, ни футболом. Сколько ребят увлекается лишь одним из этих видов спорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.

Ответ:

Давайте обозначим количество людей, которые играют только в баскетбол, только в хоккей и только в футбол соответственно как a, b и c. Также обозначим количество людей, которые увлекаются двумя видами спорта как d, e и f. Тогда согласно условию задачи:

a + d + e + 3 = 38

b + d + e + f + 4 = 38

c + e + f + 5 = 38

Также мы знаем, что a + d + 3 = 16, b + d + f + 4 = 17 и c + e + f + 5 = 18.

Решая данную систему уравнений можно найти количество людей, которые увлекаются только одним видом спорта:

a + b + c = 7

Итак, в нашем классе 7 учеников, которые играют в один спорт.

Отвечает Королькевич Клим.

Відповідь:

Покрокове пояснення: