Диагональ квадрата 20 см. Найдите площадь квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Відповідь:

Площадь квадрата можно найти по формуле S = a^2, где а - длина стороны квадрата.

Чтобы найти длину стороны квадрата, можно воспользоваться теоремой Пифагора, которая гласит, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. В данном случае гипотенуза - это диагональ квадрата, а катеты - это стороны квадрата. Таким образом, получаем:

a^2 + a^2 = 20^2

2a^2 = 400

a^2 = 200

Теперь можем найти площадь квадрата:

S = a^2 = 200 кв. см.

Покрокове пояснення:

Отвечает Волк Света.

Ответ:

Если диагональ квадрата равна 20 см, то каждая сторона квадрата будет составлять:

20 см / √2 ≈ 14,14 см (используется теорема Пифагора)

Площадь квадрата вычисляется по формуле: S = a², где a - длина стороны квадрата.

Таким образом, площадь квадрата будет равна:

S = 14,14² ≈ 200 см²

Ответ: площадь квадрата равна примерно 200 квадратных сантиметров.