Поділи число на 175 на три частини x,y і z так, щоб x:y = 2:3, y:z=4:5


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Ответ:x/y = 4/3 => 3x = 4y => y = 3x/4y/z = 2/5 => 5y = 2z => z = 5y/2 = 15x/8x+y+z = 145x + 3x/4 + 15x/8 = 1458x/8 + 6x/8 + 15x/8 = 14529x/8 = 145x = 145*8/29 = 40y = 3*40/4 = 30z = 15*40/8 = 75ПРОВЕРКА: x/y = 40/30 = 4/3y/z = 30/75 = 2/540+30+75 = 145