Знайти критичні точки функції y=24x-2x^3​


Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Тёма.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти критические точки функции y = 24x - 2x^3, мы должны найти точки, где производная функции равна нулю или не существует. Давайте найдем производную этой функции сначала:

y' = d/dx (24x - 2x^3)

Для нахождения производной функции, мы можем применить правила дифференцирования. Производная константы равна нулю, производная линейной функции равна коэффициенту при x, а производная x^n равна n * x^(n-1). Применим эти правила:

y' = 24 - 6x^2

Теперь, чтобы найти критические точки, приравняем производную к нулю и решим уравнение:

24 - 6x^2 = 0

6x^2 = 24

x^2 = 4

x = ±√4

x = ±2

Таким образом, у нас есть две критические точки: x = 2 и x = -2. Чтобы найти соответствующие значения y, подставим эти значения обратно в исходную функцию:

При x = 2: y = 24(2) - 2(2)^3 = 48 - 16 = 32

При x = -2: y = 24(-2) - 2(-2)^3 = -48 + 16 = -32

Итак, критические точки функции y = 24x - 2x^3 равны (2, 32) и (-2, -32).