СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛЛОВ Длина аквариума 140 см, ширина составляет 2,7 длины, а высота — половину

длины. Водой заполнили 0,78 аквариума. Вычислите объем незаполненной части аквариума. Ответ дайте в кубических дециметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелева Анастасия.

Длина аквариума: 140 см

Ширина: 2.7 * 140 см = 378 см

Высота: (1/2) * 140 см = 70 см

Объем аквариума:

V = длина * ширина * высота

V = 140 см * 378 см * 70 см

Объем заполненной части аквариума:

V_заполненная = 0.78 * V

Объем незаполненной части аквариума:

V_незаполненная = V - V_заполненная

Переведем все значения в кубические дециметры (1 кубический дециметр = 1 литр = 1000 см³):

V_незаполненная (в дм³) = (V - V_заполненная) / 1000

Теперь вычислим значение:

V = 140 см * 378 см * 70 см = 1,868,400 см³

V_заполненная = 0.78 * 1,868,400 см³ = 1,457,592 см³

V_незаполненная (в дм³) = (1,868,400 - 1,457,592) / 1000 = 410,808 / 1000 = 410.808 дм³

Таким образом, объем незаполненной части аквариума составляет 410.808 кубических дециметров.