ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 10 Реши задачу разными способами. Автобус и автомобиль выехали одновременно в

одном на- правлении из двух городов, расстояние между которыми 480 км. Скорость автобуса - 60 км/ч, а ско- рость автомобиля - 90 км/ч. Какое рассто- яние будет между ними через 3 часа, если автобус едет впереди? Через сколько часов автомобиль догонит автобус?​

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожняя Лиза.
Расстояние между автобусом и автомобилем через 3 часа:
Расстояние, которое пройдет автобус за 3 часа: 60 км/ч * 3 ч = 180 км
Расстояние, которое пройдет автомобиль за 3 часа: 90 км/ч * 3 ч = 270 км
Расстояние между ними через 3 часа будет равно разности пройденных расстояний:
270 км - 180 км = 90 км
Таким образом, через 3 часа расстояние между автобусом и автомобилем составит 90 км.
Время, через которое автомобиль догонит автобус:
Чтобы найти время, необходимо разделить расстояние между автобусом и автомобилем на их относительную скорость.
Разность скоростей между автобусом и автомобилем: 90 км/ч - 60 км/ч = 30 км/ч
Время, через которое автомобиль догонит автобус: 480 км / 30 км/ч = 16 часов
Таким образом, автомобиль догонит автобус через 16 часов.
Таким образом, расстояние между автобусом и автомобилем через 3 часа составит 90 км, а автомобиль догонит автобус через 16 часов.