ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 10) Реши задачу разными способами.кАвтобус и автомобиль выехали одновременно в

одном на-правлении из двух городов, расстояние между которыми480 км, Скорость автобуса – 60 км/ч, а ско- -рость автомобиля – 90 км/ч. Какое рассто-яние будет между ними через 3 часа, еслиавтобус едет впереди? Через сколько часовавтомобиль догонит автобус?ПОДЕЛИСЬПРЕДЛОЖИПРИДУМАЙ​

Ответы на вопрос

Отвечает Башкатов Тимофей.

1 способ.

За 3 часа автобус проедет 3*60=180 км, а автомобиль 3*90=270 км.

Значит, начальное расстояние сократится на 270 - 180 = 90 км и станет

480 - 90 = 390 км.

Когда автомобиль догонит автобус, то они за одно и тоже время t час проедут:

Автобус проедет 60t км, а автомобиль 90t км, и это на 480 км больше.

90t = 60t + 480

30t = 480

t = 480/30 = 16 часов.

2 способ.

Скорость, с которой автомобиль догоняет автобус, равна 90-60=30 км/ч.

За 3 часа расстояние сократится на 30*3=90 км и составит 480-90=390 км.

Автомобиль догонит автобус через 480/30 = 16 часов.

Здесь 30 км/ч - это скорость сближения автомобиля и автобуса.