1. Решите задачу с помощью уравнения. Вокруг стадиона росло 32 дерева: каштаны, березы и липы.

Каштанов было в 2 раза меньше, чем берез, а лип в 5 раз больше, чем каштанов. Сколько деревьев каждого вида росло вокруг стадиона?

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

Дано

Каштаны: x

Березы: 2х

Липы: 5х

Всего: 32 дерева

Решение

х+2х+5х=32

8х=32

х=4

Каштанов: 4

Берёзы: 2х = 4*2 = 8

Липы 5х = 4*5 = 20

Ответ: Каштаноа 4, Берез 8, Лип 20