СРОЧНО Длина прямоугольной комнаты равна 4 м 70 см, ширина на 1 м 70 см меньше, а высота на 2 м

20 см меньше длины. Сколько рулонов обоев понадобится для стен, если в одном рулоне 10 м2, а площадь окна и двери вместе составляет 4м2?

Ответы на вопрос

Отвечает Мадалбаева Алина.

Ответ:

4 рулона.

Пошаговое объяснение:

1) 4м 70см - 1м 70см = 3м — ширина комнаты.

2) 4м 70см - 2м 20см = 2м 50см — высота комнаты.

3) В комнате 4 стены. Так как она прямоугольная, следовательно, стены равны попарно.

3м × 2м 50см = 7м² 50см² — площадь одной стены. Ей же равна противоположная.

4м 70см × 2м 50см = 11м² 75см² — площади других двух стен.

4) (7м² 50см² + 7м² 50см²) + (11м² 75см² + 11м² 75см²) = 15м² + 23м² 50см² = 38м² 50см² — сумма площадей всех стен комнаты, считая дверь и окно.

5) Так как мы не заклеим обоями окно и дверь, то 38м² 50см² - 4м² = 34м² 50см² — сумма площадей всех стен комнаты, не считая дверь и окно.

6) 34м² 50см² ÷ 10м² ≈ 3 рулона, но нам не хватает небольшой части, значит будем задействовать 4 рулона обоев для стен.