1144. 1) Фермер посадил на площади 72 га яблони, что составля 40% от всей площади хозяйства.

Сколько гектаров заним площадь хозяйства фермера? 2) в школьной библиотеке 2890 учебников, что состав 85% всех книг, имеющихся в библиотеке. Сколько всего в школьной библиотеке? 3) в классе 12 девочек. Это составляет 40% всех уч класса. Сколько всего учеников в классе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.

Ответ: 1 задача - 180 га.

2 задача - 3400 учебников

3 задача - 30 учеников в классе

Пошаговое объяснение:

Задача - 1

1)100 - 40 = 60 (процентов)

2) 72 : 40 = 1,8 (га) - состовляет 1%

3) 60 × 1,8 = 108 (га) - составляет в 60%

4) 72 + 108 = 180 (га)

Ответ : 180 га.

______________________________

Задача - 2

1) 2890 : 85 = 34 (учебников) - состовляет 1%

2) 34 × 100 = 3400 (учебников)

Ответ : 3400 учебников

_______________________________

Задача - 3

1) 12 : 40 = 0,3 (учеников) - состовляет 1%

2) 0,3 × 100 = 30 (учеников) - в классе

Ответ : 30 учеников в классе