1. Виконати дiï додавання, віднімання і множення комплексних чисел: (2+5i) i (-2-3i)


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

Ответ:

2+5i) i (-2-3i)

Добавим действия:

(2+5i) + (-2-3i)

= 2 + (-2) + 5i + (-3i)

= 0 + 2i

Вычтем:

(2+5i) - (-2-3i)

= 2 + 5i - (-2) - (-3i)

= 4 + 2i

Умножим:

(2+5i) • (-2-3i)

= 2(-2) + 2(-3i) + 5i(-2) + 5i(-3i)

= -4 - 6i + 10i - 15i2

= -4 - 11i

Запишем результаты:

Добавление: (0 + 2i)

Вычитание: (4 + 2i)

Умножение: (-4 - 11i)

Проверим действия с комплексными числами:

Добавление двух комплексных чисел - это добавление их действительных и мнимых частей. - Выполняется.

При вычитании минусованной части, следует изменить знак знаменателя мнимой части. - Выполняется.

При умножении комплексных чисел, действительные части умножаются, а мнимые складываются. - Выполняется.

Соответственно, решение корректное.

Спрашивайте, если у вас возникнут другие вопросы по действиям с комплексными числами!

Пошаговое объяснение: