(х+2 4/15)-5=6 1/15 рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Юля.

Ответ:

8\dfrac{4}{5}    или    8\dfrac{12}{15}

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение

\left(x+2\dfrac{4}{15}\right )-5=6\dfrac{1}{15}

Выражение в скобках примем за неизвестное уменьшаемое  и найдем его правилу : чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к вычитаемому прибавить разность.

x+2\dfrac{4}{15}=5+6\dfrac{1}{15};\\\\x+2\dfrac{4}{15}=11\dfrac{1}{15}

Теперь в уравнении неизвестно слагаемое . Найдем его по правилу: чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от суммы вычесть известное слагаемое.

x=11\dfrac{1}{15}-2\dfrac{4}{15}

Выполним вычитание смешанных чисел по правилу:

чтобы найти разность двух смешанных чисел, надо из целой и дробной части уменьшаемого вычесть соответственно целую и дробную части вычитаемого.

11\dfrac{1}{15}-2\dfrac{4}{15}=10\dfrac{16}{15}-2\dfrac{4}{15}=(10-2)+\left(\dfrac{16}{15}-\dfrac{4}{15}\right)=8\dfrac{12}{15} =8\dfrac{4}{5}

Если изучалось сокращение дробей, то

x=8\dfrac{4}{5}

А если нет, то

x=8\dfrac{12}{15} .

#SPJ1