Маса металевої деталі у 8 разів більша від маси дерев'яної, маса якої менша за масу металевої на 77

кг. Визнач масу кожної деталі.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Мирослава.

Ответ:

Масса детали из метала составляет 88 кг, деревянной детали - 11 кг.

Пошаговое объяснение:

Пусть масса детали из метала будет равна х кг, деревянной детали - у кг.

Масса детали из метала в 8 раз больше массы деревянной детали:

х = 8у

Масса деревянной детали на 77 кг меньше массы детали из метала:

х = у + 77

Имеем два уравнения. Записываем систему:

\displaystyle \left \{ {{x = 8y \ \ \  \ \ } \atop {x=y+77}} \right.

В обеих уравнениях системы левые части равны, тогда приравниваем их правые части и решаем:

\displaystyle 8y = y + 77\\\\8y - y = 77\\\\7y = 77 \ | \div 7 \\\\ \left \{ {{y=11\ \  \ \ \ \ } \atop {x=y + 77}} \right. \Leftrightarrow  \boxed{ \left \{ {{y=11} \atop {x=88}} \right. }

Масса детали из метала составляет 88 кг, деревянной детали - 11 кг.

#SPJ1