654. Знайдіть чотири послідовних парних натуральних числа, якщо сума першого та третього чисел у 5

разів менша від добутку другого та четвертого чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.

Пусть первое чётное натуральное число равно n, тогда три следующих равны соответственно (n+2), \; (n+4) и (n+6) \!:

n+(n+4)=\dfrac{1}{5} \cdot (n+2)(n+6)\\2n+4=\dfrac 15 (n^2+8n+12)\\10n+20=n^2+8n+12\\n^2-2n-8=0\\D=(-2)^2+ 4 \cdot 8=4+32=36\\n_1=\dfrac{2+6}{2}=\dfrac 82 = 4\\n_2=\dfrac{2-6}{2}=\dfrac{-4}{2}=-2

Второй корень не подходит, поскольку n — число положительное.

Ответ: 4, 6, 8, 10.