38. 1) Найдите 2/3 часть числа, сумма 1/5 и 1/6 частей которого равна 22 2) найдите 5/6 часть

числа, разность 2/3 и 1/4 частей которого равна 15​

Ответы на вопрос

Отвечает Кащей Даня.

Первое задание

Пусть заданное число равно x:

\dfrac 15 x+\dfrac 16 x=22\\\\\dfrac{6x+5x}{30}=22\\\dfrac{11x}{30}=22\\11x=660\\x=660:11=60\\\dfrac{2}{3} \cdot 60=40

Ответ: 40.

Второе задание

Пусть заданное число равно y:

\dfrac{2}{3}y-\dfrac{1}{4}y=15\\\dfrac{8y-3y}{12}=15\\\dfrac{5y}{12}=15\\ \\\dfrac{y}{12}=3\\y=36\\\dfrac 56 \cdot 36=30

Ответ: 30.