Як скоротити дріб 3/12,4/12,6/54,25/7026/65,12/60,36/48,35/105,480/720,204/306


Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Сергей.

Раскладывайте числитель и знаменатель на множители. На общие сокращайте.

3/12=3/(3*4)=1/4

4/12=4/(3*4)=1/3

6/54=6/(6*9)=1/9

25/70; если числа заканчиваются на 5 и 0, они делятся на 5.

25/70=5*5/(14*5)=5/14

26/65=2*13/(5*13)=2/5

12/60=12/(12*5)=1/5

36/48=12*3/(12*4)=3/4

35/105=7*5/(5*21)=7/21=7/(7*3)=1/3

480/720=48/72=12*4/(12*6)=4/6=2/3 или 24*2/(24*3)=2/3

204/306=102*2/(102*3)=2/3.

-----------------

Если не видно общих множителей, раскладываем каждое число.

36/48

36 I 2

18 I 2

9 I 3
3 I 3

36=2*2*3*3=(2*2*3)*3

48 I 2

24 I 2

12 I 2

6 I 2

3 I 3

48=2*2*2*2*3=(2*2*3)*2*2

(2*2*3) у них общие

36/48=3/(2*2)=3/4.