В футбольной команде пятого класса было 7 человек. Члены команды выбирают капитана и вратаря.

Сколькими способами можно сделать? объясните как получается 42 и 49

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Артём.

Ответ:

42 или 49

Пошаговое объяснение:

По свойству размещении - любое упорядоченное подмножество k из элементов множества n , где 0 < k < n

  \displaystyle \large A^k_n =  \frac{n!}{(n - k)!}

Если вратарь и капитан разные люди:

\displaystyle \large A^2_7 =  \frac{7!}{(7 - 2)!}  =  \frac{7!}{5!}  =  \frac{1 \cdot2\cdot3\cdot4\cdot5\cdot6\cdot7}{1\cdot2\cdot3\cdot4\cdot5}  = 6\cdot7 =  \bf42

Если вратарь и капитан один , и тот же человек. В команде семь человек , а капитаном и вратарём может быть любой из них , поэтому общее число способов :

\displaystyle \large 7 \cdot7 = \bf 49