Если числитель дроби, значение которого равно 3/2, умножить на 2, а к знаменателю прибавить 2, то

значение дроби будет равно 2. Чему был равен знаменатель изначальной дроби? A) 2 B)4 C) 6 D) 8

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.

Изначальная дробь:

 \frac{ \frac{3}{2} }{x}

Переделанная дробь:

 \frac{ \frac{3}{2} \times 2 }{x + 2}

Решим:

 \frac{ \frac{3}{2}  \times 2}{x + 2}  = 2

 \frac{3}{x + 2}  = 2

3 = 2(x + 2)

3 = 2x + 4

x =  -  \frac{1}{2}