Між селищами Петриківка та Гайове відстань 32 км. Листоноша із Петриківки пішов у Гайове зі

швидкістю 5 км/год. Через 10 хв із Гайового йому назустріч виїхав його колега на велосипеді зі швидкістю 12 км/год. Через скільки годин після виїзду листоноші на велосипеді вони зустрілися? СРОЧНО 50Б

Ответы на вопрос

Отвечает Тереховский Арсений.

Ответ: через 1 час 50 минут они встретятся

Пошаговое объяснение:

Между селами Петриковка и Гаевое расстояние 32 км. Почтальон из Петриковки ушел в Гаево со скоростью 5 км/ч. Через 10 мин из Гаевого ему навстречу выехал его коллега на велосипеде со скоростью 12 км/ч. Через сколько часов после выезда почтальона на велосипеде они встретились?

1 час=60минут

10:60=\frac{1}{6} часа  столько шёл  почтальон ,который шёл пешком

Чтобы найти расстояние надо скорость умножить на время: S=V*t

5*\frac{1}{6} =\frac{5}{6}  км прошел первый почтальон,до выезда второго почтальона

32-\frac{5}{6} =31\frac{6}{6} -\frac{5}{6} =31\frac{1}{6} км осталось преодолеть до встречи

5+12=17 км/час скорость сближения

Чтобы найти время надо расстояние разделить на скорость: t=S:V

31\frac{1}{6} :17=\frac{187}{6} :17=\frac{187}{6} *\frac{1}{7} =\frac{11}{6} часа через столько времени произойдет встреча

Чтобы найти часть от целого, надо целое (соответствующее ему число) умножить на дробь,которая  соответствует этой части.

60*\frac{11}{6} =10*11=110 минут =1час 50минут произойдет встреча

#SPJ1