На родительском собрании у каждого ученика присутствует один представитель. Мам в 2 раза больше,

чем бабушек и пап вместе. А пап на 2 человека больше, чем бабушек. Сколько мам, пап и бабушек присутствует на собрании, если всего в классе 36 учеников?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В классе 36 детей  и от каждого ребенка пришел один представитель : папа или мама или бабушка), значит всего 36 человек пришли на собрание.

Всего 36  чел

Бабушки ?чел

Папы-на 2 человека больше, чем бабушек.

Мамы-в 2 раза больше, чем бабушек и пап вместе.

Пусть х чел бабушки, тогда папы Х+2, а мамы  2*( х+х+2)=4х+4. Всего 36 чел

Составим уравнение.

х+х+2+4х+4=36

6х+6=36

6х=36-6

6х=30

х=5 бабушек

5+2=7 папы

2*(5+7)=24 мамы

Проверка

бабушек -5 человек

папы 5+2 =7 чел (пап было на 2 человека больше, чем бабушек).

мамы 2 *(5+7)=24 человека( мам было в 2 раза больше, чем бабушек и пап вместе).

5+7+24=36 чел всего