В одном кабинете стояло в 2 раза меньше стульев чем в другом после того как из первого кабинета

забрали 9 стульев а во второй принесли 4 стула то в обоих кабинетах стульев стало поровну. Сколько стульев стояло в кабинетах первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Джин Руслан.

Ответ:

В первом кабинете стояло 26 стульев, во втором 13.

Пошаговое объяснение:

В одном кабинете стояло в 2 раза меньше стульев чем в другом. После того как из первого кабинета забрали 9 стульев а во второй принесли 4 стула то в обоих кабинетах стульев стало поровну.

1) Предположим, что во втором кабинете стульев больше. Пусть в первом кабинете было x стульев, тогда во втором было 2x стульев.

После того как из первого кабинета забрали 9 стульев - в нем стало x-9 стульев. Во второй кабинет принесли 4 стула  - стало 2x+4.

Известно, что после этого стульев стало поровну. То есть

x-9=2x+4 - решаем это уравнение и находим, что тогда  x=-13.

2) Отрицательным число стульев быть не может. Значит предположение, что во втором кабинете стульев больше, не верно. значит если обозначить за x число стульев во втором кабинете, то в первом будет 2x. После того как из первого кабинета забрали 9 стульев - в нем стало 2x-9 стульев. Во второй кабинет принесли 4 стула  - стало x+4. Эти выражения должны быть равны:

2x-9=x+4 - решаем уравнение и находим x=13 стульев во втором кабинете. Тогда в первом кабинете будет 13*2=26.

3) Проверка:

1) В одном кабинете стояло в 2 раза меньше стульев чем в другом  - верно 26=2*13.

2) После того как из первого кабинета забрали 9 стульев а во второй принесли 4 стула то в обоих кабинетах стульев стало в первом кабинете 26-9=17, а во втором 13+4=17 - поровну. Верно.

#SPJ1