Сравните 2022/(2*sqrt(1303)) и sqrt(2022)/1303


Ответы на вопрос

Отвечает Глушко Настинька.

\sf \displaystyle \frac{2022}{2\sqrt{1303}} \ \ ? \ \ \frac{\sqrt{2022}}{1303}

Сравним квадраты этих чисел. Знак сравнения от возведения в квадрат не поменяется.

\sf \displaystyle \frac{2022\cdot2022}{4\cdot1303} \ \ ? \ \ \frac{2022}{1303\cdot1303}

2022 / 1303 с обеих сторон можно сократить.

\sf \displaystyle \frac{2022}{4} \ \ ? \ \ \frac{1}{1303}

Очевидно, что число слева больше, а значит:

\sf \displaystyle \frac{2022}{2\sqrt{1303}} \ \ > \ \ \frac{\sqrt{2022}}{1303}