4. (2 балла) В параллелограмме ABCD AB = 4/13, AD = 15, тангенс острого угла равен - Найдите

площадь параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ломянский Егор.

Ответ: Решение:

1)Запишем т. косинусов для тр-ка АВД:

BD²=AB²+AD²-2AB*AD*cosA

15²=13²+14²-2*13*14*cosA

225=169+196-364cosA

cosA=140/364

cosA=5/13

2)sin²A=1-cos²A

sin²A=1-25/169=144/169=>sinA=12/13

3)SABCD=AB*AD*sinA

SABCD=13*14*12/13=168.

Пошаговое объяснение: