В аквариуме плавали 60 рыбок . Кошка Мурка может выловить всех за 30 минут , а кот Васька - в 2

раза быстрее . a) за какое время они выловят всех рыбок из аквариума, если будут ловить их вместе ? b) успеют ли они сделать своё "чёрное дело "если хозяйка вернется из магазина через 15 минут , после того как Мурка и Васька начнут ловить рыбок ?

Ответы на вопрос

Отвечает Mosejko Yurij.
60:30=2 рыбки за 1 мин ловит Мурка
30:2=15 (мин) вылавливает рыбок Васька
60:15=4 рыбки за 1 мин ловит Васька
2+4=6 рыбок за 1 мин ловят вместе
60:6=10 (мин) будут ловить всех рыб Мурка и Васька вместе
15-10=5 (мин)
Ответ: а) вместе выловят рыбок за 10 минут; b) успеют выловить всех рыбок за 5 минут до прихода хозяйки;