После сушки груш остаётся 14% их первоначальной массы. Какова была масса груш до сушки, если

высушенных было 3,5т? Какова масса высушенных груш, если масса до сушки была 5,2т?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ:

25 т

0,728 т

Решение:

1) 3,5 : 14 * 100 = 25 (т) - масса груш до сушки

2) 5,2 * 14 : 100 = 0,728 (т) - масса высушенных груш

Объяснение:

к первому действию - чтобы найти число по его проценту, нужно известное число разделить на данный процент, и полученный результат умножить на 100.

ко второму действию - чтобы найти процент от числа надо данное число умножить на число процентов и результат разделить на сто.